cuenta gestionada

trading arg

VIP

Desde 5.000 €/$
* Oferta de tiempo limitado

la empresa

TradingArg es una compañía fundada por el trader Diego Agüero. Desde hace más de 10 años forma traders del mercado Forex en varios países de habla hispana. Actualmente cuenta con un equipo profesional de traders de primer nivel y con una amplia cartera de clientes, manejando cuentas por más de 35 millones de USD.
Estas cuentas gestionadas se operan con el broker Integrated Markets (InmarketFx) como cuentas VIP, las cuales deben ser abiertas a través de un Introducing Broker (IB) o Administrador de Cuentas, como es TradingArgVIP.com.
Las oficinas comerciales de InmarketFx & TradingArg se encuentran en la zona empresarial premium de la ciudad de Buenos Aires, en el Edificio K41 del Acceso Oeste, kilómetro Nº 41.

La Inversión

Cuentas gestionadas

Mediante la tecnología conocida como copytrade, los traders de TradingArg operan “cuentas madre” y replican sus operaciones en tiempo real de manera automática en las cuentas de los clientes de forma proporcional, asignando 0,01 lote por cada 1.000 $/€ del capital de la cuenta. La operatoria realizada es intradiaria es decir, las operaciones se abren y se cierran en el día.

Costes

La comisión de TradingArg por la gestión de cuentas es del 35% de las ganancias obtenidas, en base mensual. A final de mes se descontará la comisión si hay ganancias. Si por el contrario hay pérdidas, no se descontará comisión alguna. Adicionalmente a lo anterior, InmarketFX (como todo bróker) cobra un spread y hasta 5$ por cada lote de 100.000 unidades de una moneda negociada.

Beneficios

Mediante la plataforma cTrader el cliente puede controlar su balance en todo momento y desde cualquier lugar del mundo, pudiendo obtener un amplia variedad de reportes de cuenta, para poder presentarla a la agencia de recaudación fiscal que corresponda.
Además, InmarketFx pone a disposición un informe completo de inversiones, ganancias y descuentos para justificar contablemente su inversión y sus resultados.

Retiros

Las ganancias pueden ser retiradas en cualquier momento del mes y se procesarán al cierre de sesión del próximo viernes. El capital depositado podrá ser retirado total o parcialmente los días 1 de cada mes, ya que este es el día en el que recalculan las asignaciones de lotes para cada cuenta.
Los retiros se realizarán a través de un formulario online, mediante tarjeta, paypal o transferencia bancaria, disponiendo de los fondos en un lapso que dependerá del medio de retiro elegido.

Portafolio

Pulse en la imagen del Chart para ver las cuentas auditadas

Mes / Año
CHART20172018
Enero12,86%8,77%
Febrero12,92%9,97%
Marzo11,24%12,29%
Abril24,02%9,41%6,89%
Mayo14,37%13,20%9,77%
Junio14,03%13,03%6,41%
Julio14,85%10,86%8,94%
Agosto14,21%13,65%
Septiembre15,53%7,90%
Octubre9,62%10,76%
Noviembre11,95%10,59%
Diciembre14,20%9,01%

Rentabilidad

Se persiguen rendimientos brutos del 12% mensual.

riesgo

El Drawdown máximo es de 5%.

Testimonios

las cifras

Inversión mínima
cuentas vip
Rentabilidad hasta%
DRAWDOWN máx%

Transparencia y

Seguridad

Licencia otorgada por la VFSC  y se planea incorporar nuevas regulaciones.
Para asegurar la solidez y respaldo, se opera con diversos bancos.
Los fondos de los clientes permanecen seguros, al estar separados de los de la compañía.
Las operaciones se replican automáticamente desde una cuenta madre, a las cuentas cliente.
Con STP las operaciones pasan a los proveedores de liquidez, por lo que la manipulación es imposible.
Cuentas auditadas y verificadas, garantizando los resultados obtenidos.

REGULACIÓN

INTERNACIONAL

BANCOS

Custodios

CUENTAS

Segregadas

COPIA

Automática

TECNOLOGÍA

STP

CUENTAS

Auditadas

CÓMO INVERTIR

Contacte con nosotros para guiarle en la apertura de la cuenta

RELLENAR FORMULARIO
ONLINE

ADJUNTAR DOCUMENTACIÓN

Tendrá que rellenar el formulario online de InmarketFx, bajo nuestra supervisión, para verificar su identidad y firma electrónica.

En el formulario tendrá que adjuntar la siguiente documentación:

  • Documento Nacional de Identidad o Pasaporte
  • Recibo o Pago domiciliado

AVISO DE ACTIVACIÓN DE CUENTA

DEPOSITAR FONDOS

Verificados los datos y la documentación enviada, se abrirá su cuenta de inversión.

Recibirá los datos de acceso a su cuenta y la información necesaria para realizar el depósito de fondos en su cuenta, que podrá ser mediante las siguientes opciones:

  • Transferencia bancaria
  • Procesador de Pagos

Aviso de fondos recibidos y comienzo de la GESTIÓN

INSTALAR ctrader

Cuando se reciban los fondos en su cuenta, se comenzará a operar a  partir del primer día hábil del mes siguiente.

Instalando la aplicación cTrader, podrá disponer de:

  • Balance diario y comisiones
  • Historial de operaciones
  • Estadísticas y reportes

AVISO DE RIESGO

DIVULGACIÓN DE RIESGO Y DIVULGACIÓN HIPOTÉTICA RENDIMIENTO

La operativa en Bolsa contiene riesgos sustanciales y no es para todos los inversores. Un inversor podría perder todo o más de la inversión inicial. El capital de riesgo es el dinero que se puede perder sin poner en peligro la seguridad económica o estilo de vida. El capital de riesgo sólo se debe utilizar para operar y sólo los que tienen suficiente capital riesgo debe considerar la operativa. El rendimiento pasado no es necesariamente indicativa de los resultados futuros.

Los resultados hipotéticos tienen muchas limitaciones inherentes, algunas de las cuales se describen a continuación. No se hace ninguna representación que cualquier cuenta que pueda lograr beneficios o pérdidas similares a las que se muestran; de hecho, hay a menudo grandes diferencias entre los resultados de rendimiento hipotético y los resultados reales alcanzados posteriormente por cualquier programa de negociación en particular. Una de las limitaciones de los resultados de rendimiento hipotético es que se preparan generalmente con el beneficio de la retrospectiva.

Además, la negociación hipotética no implica riesgo financiero, y ningún registro de operativa hipotética que puede dar cuenta del impacto de riesgo financiero de operaciones reales. Por ejemplo, la capacidad de soportar las pérdidas o de adherirse a un programa de operativa particular, a pesar de las pérdidas son puntos materiales que también pueden afectar negativamente a los resultados reales. Hay muchos otros factores relacionados con los mercados en general o para la ejecución de cualquier programa específico que no puede ser plenamente en cuenta en la preparación de los resultados de rendimiento hipotético y todo lo que puede afectar negativamente a los resultados.

contacto

Administrador de Cuentas
TradingArg
VIP

info@tradingargvip.com

Menú de cierre